Можно ли мне вырасти до 178 см?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет, сейчас мой рост составляет 166 см, можно ли мне вырасти до 177 см? Рост мамы - 154 см, папы - 175 см. Если можно то, какими упражнениями нужно заниматься или какие витамины и аминокислоты принимать?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-13 21:30
Здравствуйте, Екатерина.
По формуле расчета конечного роста исходя из роста Ваших родителей, Ваш максимально возможный рост может составить 171 см. Для этого ничего специального делать не нужно, просто вести здоровый образ жизни (правильно питаться, спать не меньше 8 часов, заниматься спортом- рекомендованы игровые виды спорта с прыжками вверх, такие как баскетбол, волейбол и т. п.) и тогда возможно Вы достигнете потенциально возможного роста.

С уважением, Елена Трофимовна.