Можно ли мне пить ГЛЮКОФАЖ?

Спрашивает: МАЙЯ
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, артроз суставов, ИБС, ишемия мозга.
Здравствуйте! В 1987 г. Я перенесла операцию по поводу узлового зоба. Пью L-ТИРОКСИН100. На его фоне гормоны в норме. После перенесённого стресса у меня стал иногда подскакивать сахар до 5,7-6,0. И на УЗИ обнаружили небольшой узелок на щитовидке (после операции осталась небольшая часть справа). Эндокринолога в нашей больнице нет, нужно ехать далеко. Знакомый фармацевт посоветовал пить ГЛЮКОФАЖ или ДИБИКОР (или КАРДИО АКТИВ ТАУРИН), т. к. у меня есть небольшой избыточный вес. Можно ли мне пить эти препараты? И какой из них предпочтительнее? Также в 2011 г. я перенесла онкологическую операцию (секторальную) на молочной железе, 6 курсов химиотерапии (самой лёгкой). Лучевая терапия не назначалась. Сейчас регулярно наблюдаюсь, рецидивов нет. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:19
Здравствуйте, Майя.
При всём уважении, Ваш вопрос непонятен априори. Уровень глюкозы крови 5,7-6,0 ммоль/л – это норма, что и с какой целью Вы собираетесь лечить?
Глюкофаж и Дибикор – совершенно разные препараты, выбирать что-то одно из них – нонсенс. Это примерно как выбирать между облаком и яблоком, выражаясь метафорически. Принимать препараты "просто так, потому что посоветовал фармацевт" также неразумно, а в Вашем описании я не вижу никаких показаний к их приёму. Эти препараты не являются препаратами для лечения ожирения или узловых образований в щитовидной железе.
Если у Вас есть ко мне конкретный и обоснованный вопрос, то сформулируйте его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.