Можно ли менять гипсовый лангет на ортез

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! 29.01 попала в ДТП, ударилась правой стороной. Сначала сильной боли не почувствовала, по приезду домой нога опухла, появилась гематома, увезли на "скорой" в травму. Сделали рентген, врач сказал ушиб и растяжение связок, ногу не смотрел. Выписал мази эластичный бинт, постельный режим 3 недели. Через неделю решила поехать к платному специалисту, снова сделали рентген, на след. День мскт и вот 8.02 я узнала диагноз: оскольчатый перелом медиальной лодыжки со смещением осколков. Как пояснил врач, от лодыжки откололся кусочек, а от него ещё 2 осколочка. Так вот эти 2 осколочка находятся на дальнем расстоянии и уже не приростут, а так и останутся в мягких тканях скорее всего, а один осколок находится рядом и должен приросли и ещё нужно чтобы наросла мозоль, вместо тех 2 осколков. В общем 9.02 мне одели гипсовый лангет на 4 недели предварительно, потом нужен рентген. Лангет болтается на ноге, очень неудобно. Первый день проходила с ним кое как, ночью стала сильно чесаться нога, не могла уснуть долго, решила снять лангет и одеть ортез (у меня такой коротенький с открытыми пальцами, сбоку металлические вставки, нога в нем зафиксирована не под 90 градусов). Утром позвонила врачу, просила заменить гипсовый лангет на отрез, не такой как у меня конечно, а получше, аналог гипсу, но врач посоветовал обмотать ногу чем-нибудь и затянуть лангет потуже и сказал, что пока на отрез менять не будет. Я просила разрешить менять лангет на свой короткий ортез хотя бы ночью, он разрешил! А теперь вопрос: можно ли в моем случае менять гипсовый лангет на ортез ночью, или получается что я выпросила у своего врача это разрешение? Так как сам он мне этого не предлагал. Заранее спасибо за ответ! Извините, коротенько не получилось(
Теги: лангет вместо гипса, можно ли заменить гипсовую лангету на ортез
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-12 13:43
Заочно подобные вопросы не решаются.
-1