Можно ли лечиться этимибактериофагами?

Спрашивает: Maра
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. При доставке бактериофагов на 2 часа укутали коробочки с гелевым хладоэлементом. Хладэлемент "зарядили" холодом в МОРОЗИЛКЕ 10 часов. Если таким холодным обложилибактериофаги, то они не погибли?

коробочки по 100 мл. Пиофаг
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 12:58
Мара! Вот условия для фага -Условия хранения. В защищенном от света месте, при температуре 2– 8 ° C. Замораживание не допускается. В соответствии с СП 3.3.2.1248-03. Допускается транспортирование при температуре 9– 25 ° C не более 1 мес. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. 2 года. Просмотрите инструкцию по хладо элементу -какую он держит температуру. И согласно данных по фагу оцените его годность при этой температуре.
Платная консультация
Marina 2024-09-11 18:52
Спасибо за ответ.
Инструкции на хладоэлемент у меня нет. Гель в х/ эл замораживался до льда, а бактериофаги оставались жидкими, совешенно без намёка на лёд., только очень холодными.
Значит не замораживались.
Может часть бактериофагов выжила?
И всё таки лечиться ими можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 22:14
Марина! Лечиться можете фагом, если будите знать температуру, которую создавал хладо элемент. Он не должен нарушить температуру, которая указана для фага.