Можно ли курить кальян при проблемах с пищеводом?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Проблемы с пищеводом и возможно с кишечником
Здравствуйте, Можно ли курить кальян при проблемах с пищеводом? Врач сказал что будет делать биопсию пищевода, то есть какие то проблемы все же есть. Проблема в том что я работаю с кальянами и хотел бы узнать не ухудшится ли моё состояние при такой работе
Теги: кальян при гэрб, может ли кальян раздражать желудок, можно ли кальян при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-20 17:06
Максим! Пищевод относится к органам пищеварения. И участвует только в акте продвижения пищи из ротовой полости в желудок. Кальян влияет на органы дыхания: трахею, бронхи, легкие. Частое курение кальяна может приводить к повышению кислотности в желудке и раздражению слизистой ротоглотки.
Платная консультация
Анатолий 2020-11-10 07:09
Здравствуйте! Мне поставили диагноз Пищевод Барета, гастроэнтеролог первым делом запретил курить как обычные, так и электронные сигареты. Объясняется это тем, что горячий дым попадает в пищевод и расслабляет сфинктер. Подскажите, а кальян также влияет на сфинктер как и обычные сигареты?