Можно ли купаться под душем?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический конъюнктивит
Здравствуйте,

у меня хронический тонзиллит, хронический конъюнктивит, периодически есть выделения из глаз и носа. Сдавала посевы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, в горле нашли золотистый стафилококк в 5 степени, в глазах и в носу эпидермальный стафилококк в 4 степени, прошла курс лечения бактериофагом, стало лучше горло, но глаза и нос не изменились.

1) Необходимы ли антибиотики в данном случае?

2) Можно ли купаться под душем, есть ли вероятность перенести хроническую инфекцию на другие органы (половые, цистит заработать) или данные бактерии там не живут и там другая флора?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 21:50
Ольга! Для глаз можете пройти лечение глазными каплями Тобрекс курсом 7 дней. Капать 2 раза в день утром и вечером по 2 капли. Носовые ходы можете обрабатывать  раствором декасан 3 раза в день. Курс 7 дней. Продается в небулах. Купаться под душем можно. Всего хорошего.