Можно ли капать семакс ребёнку?

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: - Москва
Здравствуйте, У ребёнка 3 года астигматизм, очки носит нерегулярно. Последний раз окулист заподозрила косоглазие, похоже, под сомнением. Выписала семакс по 2 капли 2 раза. В инструкции написано, что в офтальмологии детям семакс запрещён до 18 лет. Как быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-04 22:37
Добрый вечер! При астигматизме капать Семакс - бесполезно
Наталья Шалагинова 2017-10-05 08:41
Я так понимаю семакс выписан не от астигматизма, а от косоглазия.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-06 00:50
Тогда вопрос следующий, какова причина косоглазия? И офтальмолог не может заподозрить косоглазие, оно либо есть, либо нет
Наталья Шалагинова 2017-10-06 09:33
О причине косоглазия можно только догадываться по тому, что врач выписала нейромультивит (который не можем давать из-за гастрита у ребёнка, даём алфавит) и семакс, возможно, это что-то нервное. Врач сказала, что по одним показателям косоглазие есть, а по другим - нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-09 23:13
Приложите данные авторефрактометрии
Наталья Шалагинова 2017-10-10 10:16
Наталья Шалагинова 2017-10-10 10:24
Извините, переверну изображение.
Наталья Шалагинова 2017-10-10 10:26
Не поместилось сразу всё.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-10 19:25
У вашего ребенка астигматизм и амбляопия срелней степени, отсюда и косоглазие
Наталья Шалагинова 2017-10-10 19:28
И что с этим делать? Нужен ли семакс? И можно ли его в таком возрасте?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-10 20:53
Вам нужна коррекция зрения и аппаратное лечение, Семакс при данной патологии не назначается