Можно ли изменить календарь прививок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год, из прививок: при рождении БЦЖ. И Гепатит В (регивакс) однократно. Далее мед. Отвод из -за проблем по неврологии: ПЭП. Ребенок получал лечение. Сейчас мед. Отвод снят. Но малышу предстоит операция по иссечению паховой грыжи. Так же у ребенка впр: агенезия левой почки. Состоит на учете у нефролога. У меня несколько вопросов: 1) Можно ли первой поставить вакцину корь-краснуха-паротит? 2) Через какое время после операции можно прививаться? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-23 23:13
Добрый день.
Да, если ребенку есть 1 год, то можно сначала сделать КПК, а потом остальные.
После операции нужно смотреть на объем оперативного вмешательства и период восстановления, обычно врач после выписки дает рекомендации по вакцинации. Но в большинстве случаев после выздоровления можно сразу прививаться.
Всего доброго.
Наталья 2017-10-24 00:10
Спасибо за быстрый ответ! Нужно ли ставить Манту перед КПК?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-24 18:26
Да, можно делать манту, через 72 часа проверить результат и сделать кпк. Наоборот нельзя.
Наталья 2017-10-24 20:06
Большое спасибо!