Можно ли избежать гормонального лечения?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Моему ребенку 17лет. Месячные с 14лет. Были нерегулярно. С мая 2018 совсем прекратились. На узи диагноз мультифоллякулярные яичники. Сдали на гормоны. Наш гинеколог назначил гормон Djess. Можно ли обойтись безгормональным лечением и какие анализы нужно еще сдать? Половой жизнью девочка не живет, присутствует проблема-акне.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-22 23:58
Здравствуйте.
Судя по всему у ребенка присутствует синдром поликистозных яичников. Этой патологией занимается детский гинеколог и лечится он как раз комбинированными оральными контрацептивами, именно тем, что Вам и назначили. С эндокринной стороны Вы обследованы в полном объеме.

С уважением, Елена Трофимовна.