Можно ли использовать аналог Дипроспана

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, дерматолог поставил диагноз - очаговая алопеция.
первым делом сказали сделать разовую инъекцию Дипроспана(посоветовала заранее обзвонить все справочные). В большинстве аптек либо этого лекарства нет, либо есть его аналоги. Насколько будут эффективны аналоги Дипроспана и можно ли их использовать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-23 13:54
Здравствуйте.
Если аналоги содержат то же действующее вещество, что и Дипроспан, действие должно быть сходной.
Не забывайте, что Дипроспан и его аналоги - сильное гормональное средство, которое может вызвать многочисленные побочные эффекты при длительном применении. Поэтому строго соблюдайте назначения врача.
/кроме Дипроспана для лечения очаговой алопеции назначают местный сильный стероид, препараты миноксидила, ПУВА терапию.