Можно ли иметь детей после операции на варикоцеле

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Врожд. Блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, в подростковом возрасте (три месяца назад) обнаружили варикоцеле. Назначили плановою операцию. В связи с сезоном простую, отложили до весны. Доктор смотревший парня, сдвинул плечами и сказал, что зачем ждать. Но везде сейчас грипп. Побоялись ложиться. Сможет ли он в будущем иметь детей? Может после переходного возраста оно уйти само или просто не влиять на детородную функцию? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 января 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-15 16:02
Здравствуйте. Если в подростковом возрасте выявили варикоцеле, то оперировать его нужно, так как оно негативно сказывается на спермограмме. Чем раньше (в плане возраста) его прооперируют, тем лучше. Само варикоцеле не пройдет.
Платная консультация
Ольга 2017-01-17 19:45
Спасибо за быстрый ответ, Денис Сергеевич.
Ольга 2017-01-17 19:52
Денис Сергеевич, прошу прощения, а как востановительный период после операции? Долго длится? И каким методом делают в этом возрасте (13) лет.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-17 20:07
Восстановительный период (в плане ограничения физической нагрузки) месяц. Оптимальнее всего делать операцию Мармара (она эффективна при любых типах варикоцеле) + менее травматична.
Платная консультация
Ольга 2017-01-18 18:19
Спасибо Вам за то что отвечаете людям на их вопросы. Удачи Вам.