Можно ли ещё делать рентген?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько вреден частый рентген? Сын поступает в военные вузы и везде требуется рентген на плёнке, уже сделано 3 рентгена носа, 2 рентгена-флюорографии в двух проекциях и 2 рентгена стоп за 3 месяца. Очень боюсь за последствия. Предстоит делать ещё один рентген, даже планирую отказаться.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-17 13:39
Здравствуйте.
Одна рентгенография примерно 0,5- 0,7 миллизиверта. Годовая допустимая доза- до 3 миллизивертов. То есть годовую дозу он получил. Но и превышение будет незначительно. Вам решать.
Всего доброго.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2017-04-17 14:34
Спасибо Вам за такой быстрый и своевременный ответ! Всего Вам доброго!
ЕЛЕНА 2017-04-18 09:15
Здравствуйте. Александр Борисович, скажите, пожалуйста, может ли вуз требовать плёночную флюорограмму лёгких и отклонять цифровую. Цифровая у нас на руках, а плёночную придётся повторять. Неужели плёночный снимок настолько информативнее цифрового? Спасибо.
Везде свои правила и инструкции.