Можно ли двухлетнему ребенку применять фликсоназе?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Сыну 2,3 года. Ребенок болеет уже с конца октября, не проходят желтые сопельки. Были на консультации у лора. Она поставила диагноз аденоидит и риноэтмоидит. Назначила макрапене, протаргол и фликсоназе. В инструкции написано, что фликсоназе противопоказан до 4-х лет, боюсь его давать. Что нам делать в такой ситуации?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При гнойном процессе противопоказаны гормональные спреи. После снятия острого процесса рекомендую Флексоназе заменить на Авамис. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.