Можно ли делать прививку?

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать прививку 4 летнему ребенку от полимелита не живую, если в доме младенец 1 месяца, не опасно ли это для грудничка?
И до какого возраста грудничку не страшны прививки старшего?
Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-15 21:06
Добрый день.
Привитый живой вакциной ребенок не опасен для здорового малыша. Особенно если соблюдать гигиенические меры - частое мытье рук, раздельная посуда, белье и игрушки.
Если это месячный малыш, то достаточно просить ребенка перед общением с малышом мыть руки, не давать свои игрушки и избегать слишком тесного контакта. Но это рекомендации касаются не только привитого ребенка, но и всех остальных членов семьи - это убережет малыша от вирусных инфекций, патогенных бактерий, глистов.
Всего доброго.