Можно ли делать микрохирургию глаза при диабете в 80 лет

Спрашивает: Фалалеева Надежда Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Лечила склеродермию, есть утолщения стенки аорты, склеротические изменения сосудов. Операций не делала, кроме гланд в детстве. Спасибо.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне срочно нужно узнать, можно ли мне делать операцию - микрохирургию глаза - в моем возрасте (в январе будет 80). У меня диабет более 20 лет, 2 степень, лечусь таблетками, диабетон 60 + сиофор 1000. Сахар проверяю дома - показания в интервале от 6,3 до 8,9. Резко упало зрение. Хочу принять правильное решение. С уважением и благодарностью. Н. А.
Теги: можно ли делать операцию на глаза при сахарном диабете в 80 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 14:25
Здравствуйте, Надежда Алексеевна.
Ваш возраст и наличие сахарного диабета типа 2 не являются противопоказанием к проведению оперативного вмешательства. Единственное, что контроль сахарного диабета должен быть лучше -- в идеале на период операции перейти на инсулин, это намного улучшит прогноз. Подобрать дозировки инсулина Вам поможет Ваш лечащий врач-эндокринолог по месту жительства, он же выдаст Вам инсулин бесплатно.
С уважением, Надежда Сергеевна.