Можно ли делать ингаляции шалфеем?

Спрашивает: Семён
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Меж плевральные буллы в обоих легких.
Здравствуйте, сделал КТ грудной клетки, выявлено буллезное вздутие, кальцинированные очаги посттуберкулезного характера. Пока диагноза нет, требуется консультация пульмонолога. Могу ли я пока делать ингаляции сбором шалфея или другими противосспалительными сборами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 16:47
Здравствуйте, Семен!
Использовать шалфей целесообразно и возможно в виде полосканий полости рта, горла, но при попадании в дыхательные пути могут возникать проблемы - развитие рубцовых изменений, увеличение гнойности мокроты, бронхоспазм и усиление одышки. Каковы жалобы на сегодня?
Семен 2017-03-28 17:46
Некоторый дискомфорт (сдавливание) в правом легком. Незначительные болевые ощущения в районе правой лопатки ближе к позвоночнику. Дыхание не затруднено, кашель отсутствует, температуры нет. Дискомфорт начался 3-5 дней назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 20:35
Вопрос буллезной эмфиземы, что для Вашего возраста не характерно. Что со спортом? Вредными условиями труда? Необходимо сдать анализ крови на общий уровень альфа1 антитрипсина.
Семён 2017-03-28 20:47
Спортом занимаюсь, тяжелая атлетика, поднятие весов. Работаю в офисе.
Курю 7 лет, 3-5 сигарет в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 21:28
Спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Курить когда планируете бросить?
Семен 2017-03-28 21:55
Вообщем то уже бросил) Благодарю Вас, за ответ, Евгений Федорович! Буду лечится!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 22:42
И еще бодиплетизмографию для определения остаточного объема.