Можно ли делать химию?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ИБС. Стенокардия напряжения ФК III Гипертоническая болезнь III ст смешанного генеза. Полисигментарный остеохондроз позвоночника. Хронический гастродуоденит, вне обострения.
Здравствуйте, моему папе поставили диагноз: центральный T-r правого легкого, St IV, Кл гр IV, Mts в позвоночник. MTS в печень? При проведении бронхоскопии обнаружили сужение правого бронха, результат биопсии - низкодефференцированный рак. Попал в больницу с подозрением на двухстороннюю пневмонию с кровохарканьем и кашлем. Кашель начался еще в 2016 году, тогда его положили в больницу с пневмонией и ИБС, выписали в удовлетворительном состоянии, хотя кашель продолжался, врачи сказали, что кашлять будет еще долго, в выписке написали, что легкие чистые. Мы лечили кашель дома всеми средствами, включая народные (девясил), кашель на время прошел, а через 2 месяца снова начался, а с марта - уже с кровью. После выписки консультировались у 2 онкологов, нам сказали, что операцию и делать поздно, а химию может не пережить. Состояние папы ухудшается, может что-то еще можно назначить?
Теги: делают ли химию при кровохарканье
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 12:53
Здравствуйте! В данном случае врачи-онкологи правы, но если у вашего папы будет адекватная поддержка со стороны сердечно-сосудистой системы, то можно что-то решить с химиотерапией. Пусть проконсультируется с врачом-кардиологом и пройдет обследования (ЭКГ и электрокардиография), даст свое заключение относительно дальнейшего лечения и можно ли проводить химиотерапию. Я уверен, что с адекватной поддержкой можно провести пару курсов химиотерапии и посмотреть динамику.