Можно ли делать химиотерапию, если имеется дренаж, шов не зажил

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Почти месяц назад мне сделали перацию: подкожная матэктомия слева с одномоментной маммопластикой широчайшей мышцей спины в комбинации с эндопротезом. Диагноз по гистологии: инвазийный дольковый рак левой молочной железы рТ2Т3а. В настоящее время дренннаж не снят, накапливается около 50 мл жидкости(лимфы) за сутки. Шов окончательно не зажил. Все это время держится температура 37,0-37,2 и я принимала антибиотики. Врам отправлет на химиотерапию по схеме 4курса АС+ 12 введений паклитаксела.
1. Можно ли делать химиотепапию, если не снят дреннаж и не зажил полностью шов?
2. У меня имеются 2 узла в щитовидной железе. Влияет ли химиотерапия на них?
3. Нужно ли прекратить принимать антибиотики до химиотерапии и за сколько дней?
4. Сейчас сдаю анализы для химиотерапии. Влияет ли прием антибиотиков на результаты. Или нужно сколько то времени не принимать?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 15:55
Здравствуйте!
1 - Да, если на то есть показания. Перевязки могут делать в стационаре.
2 - Да, они могу тгиперплазироваться или же вовсе спадутся.
3 - Нет, антибиотики можно применять наравне с ХТ, ничего страшного в этом нет.
4 - Нет, антибиотики не влияют на кровь.