Можно ли делать ЭКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая ситуация. В 2008 году у меня было кесарево сечение на сроке 38 недель. Во время операции открылось внутреннее кровотечение. Врачи обнаружили гематому на матке. Было врачами принято решение произвести высокую надвлагалищную ампутацию матки без придатков. Менструации регулярные. 9 июня 2016 года я сделала трансвагинальное УЗИ. Матка: ПЗР - 2,9 см, продольный - 4,6 см, поперечный - 3,8 см. Стенки симметричные: передняя - 1,0 см, задняя - 1,0 см. Эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий толщиной 0,9 см, соответствует фазе М-цикла. Эхогенность средняя, контур ровный, патологические включения не обнаружены. Полость матки не деформирована. Шейка: длина 3,4 см, толщина 2,9 см. Цервикальный канал визуализируется, центрально размещённый, не расширенный. Левый яичник: визуализация удовлетворительная. Объём: 7,4 см, размещение типичное, контуры ровные, паренхима не изменена. Фолликулярный аппарат дифференцируется до 6 фолликулов от 0,2 до 0,4 см в диаметре. Признаки периовариальных спаек. Правый яичник: визуализация удовлетворительная. Объём 8,0 см, размещение типичное, контуры ровные, паренхима не изменена. Фолликулярный аппарат дифференцируется до 5 фолликулов от 0,3 до 0,6 см в диаметре. Признаки периовариальных спаек. Внематочное пространство. Свободная жидкость не определяется. Сосуды малого таза в норме. Заключение: спаечный процесс ОМТ. У меня такой вопрос: можно ли с такими данными делать ЭКО? Очень деточек хочется. Спасибо огромное заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-11 12:49
Здравствуйте. Извините, мне не совсем ясно - проведена АМПУТАЦИЯ МАТКИ. да, пусть высокая, но все же. Они удалили только часть?
Платная консультация
Ольга 2016-08-11 13:01
В выписке написано: высокая надвлагалищная ампутация матки. Врач который меня оперировал сказал что мне всё оставили и часть матки тоже, просто перерезали трубы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:40
Тогда я что-то не понимаю в самом названии операции. Ампутация матки означает ее удаление, понимаете? Есть выписка об операции?
Платная консультация
Ольга 2016-08-12 18:22
Добрый вечер, Елена Викторовна, выписка есть. Там написано что у меня была произведена высокая ампутация матки, а врач (заведующий роддомом, где я рожала) сказал, что мне просто удалили гематому и они мне оставили 4-5 см. Менструации у меня регулярные 5-7 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 19:34
Поняла. Тогда ЭКО можно провести технически. Но обязательна консультация репродуктолога
Платная консультация
Ольга 2016-08-14 09:10
Доброе утро, Елена Викторовна! Благодарю Вас за ответ и спасибо огромное за Вашу помощь и надежду которую Вы мне вселили! Удачи Вам и здоровья!