Можно ли давать мед ребенку

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 11.5 месяцев
Здравствуйте нам 11.5 месяцев можно ли давать пол ч. л меда ребенку? Т. к сейчас пошел грипп в целях профилактики. Мы вообще уже в с4 месяцев ели но потом узнали врачи и стали нас пугать инфекциями бутулиозом и т. д. Я перестала. Мед с пасики все с ним хорошо мы деревенские. Просто теперь страшно и ли что натуральные продукты уже почти полностью исчезают с рациона питания
Категория: Педиатр

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-21 15:18
Добрый день.
Детям до 3 лет давать мед нельзя. Это связано с высоким риском развития аллергии, а также риском заболеть ботулизмом.
Дело тут не в том, что мед домашний или нет, а в том, что он может содержать клостридии, которые для взрослого человека совершенно безопасны, а вот для ребенка опасны, так как его пищеварительная система еще не может с ними справиться.
Всего доброго.
людмила 2016-09-23 17:50
Да спасибо