Можно ли беременеть после неудачного приема ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 года назад была операция. Миомэктомия методом выслушивания. Миома была в очень неудачном месте, по задней стенке, поэтому пришлось сильно резать матку. Беременностей и абортов никогда не было. Хирург-гинеколог после операции назначил пить Новинет до тех пор, пока не решу беременеть, и не отменять, чтобы не было рецидива миомы. И как только отменю, сразу беременеть, так как во время отмены ОК, шанс забеременеть высокий, а если с этим затянуть, то потом не понятно, получится ли вообще. Все 3 года пила Новинет без отмен, исправно без пропусков, постоянно ходила на узи, всё было хорошо, рубец почти не видно, миомы тоже. Но последние 4 месяца была коричневая мазня во время принятия ОК. Как только заметила, пошла к гинекологу, она сказала, что пока Новинет менять не стоит и с беременностью лучше не откладывать. Вот спустя 4 месяца всё-таки решилась на беременность, планировала в отпуске допить последнюю упаковку, но вдруг сегодня на 15ой таблетке мазня перешла в месячные. Не обильные, на полдня буквально. Вот теперь не понимаю что мне делать. Допивать ли упаковку доконца? Или перестать пить сейчас, чтобы месячные уже прошли и потом можно беременеть? К гинекологу уже не успеваю, так как послезавтра улетаю в другую страну.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-20 01:51
В любом случае упаковку принимайте дальше по схеме. После приёма последней таблетки, можете отменять и со следующего цикла планировать. И обязательно отслеживайте овуляцию.