Можно ли беременеть, если имеется заболевание щитовидки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна. Мне 25 лет. У меня было 4 беременности. (1-замершая на сроке 8 недель,2-родился сын с Болезнью Гиршпрунга,3-аборт,4-замершая на сроке 21 неделя.) Сейчас очень хочется второго ребенка. Но недавно узнала что у меня проблемы с щитовидкой. Сдала кровь (ТТГ-3,8. Т4-12,0. АТ к ТПО-> 510.) и сделала узи (железа обычной формы и расположения, капсула тонкая, правая доля-не изменены, левая доля-не изменены, перешеек 4,4, Правая доля: ширина-13, толщина-17, длинна-45, объем-4,77. Левая доля: Ширина-17, толщина-14, длинна-43, объем-4,9. Общий объем железы-9,7. Контуры четкие ровныеЭхоструктура диффузно-неоднородная за счет визуализации гипоэхогенных образований размером до 2-2,5 мм с нечеткими контурами.). Подскажите пожалуйста, могу ли я забеременнеть?! Или только после полного выздоровления. Очень хочется родить здорового ребенка. С уважением.
Теги: можно ли забеременеть если есть щитовидка, если нет щитовидки можно забеременеть, можно забеременеть если щитовитка
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-21 07:41
Здравствуйте. У Вас повышен уровень АТ к ТПО, а также уровень ТТГ несколько выше значений, рекомендованных для планирования беременности. Вам нужно обратиться к эндокринологу с целью подготовки к беременности, на фоне приема препаратов планировать беременность можно.
Ирина 2022-02-21 13:03
Здравствуйте! А если уровень АТ к ТПО высокий, а ТТГ в норме, то беременеть можно или нужно лечиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 13:51
Здравствуйте, Ирина.
Любой уровень АТ-ТПО не является противопоказанием к планированию беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.