Может при онкологии анализ на сифилис давать положительный результат

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония 2р3, эрозивный гастродуоденит, хронический оофорит.
Здравствуйте, мне 43 года. Год назад во время месячных начались сильные боли, температура 38. Обратилась к гинекологу. Сдала анализы, УЗИ сделали. Диагноз поставили хронический оофорит и эндометриоз матки, назначили антибиотики и лечение. Все вроде прошло Через год все повторилось, только когда сделали УЗИ обнаружили объемное образование правых придатков: вероятно эндометриоидная киста с абсцедированием, пиосальпингс?, гомогенная киста, возможно фоликулярная, признаки 2-х стороннего оофорита, спаечный процесс малого таза. Темп. Поднялась до 38, сильные боли, все это в период месячных опять началось. Опять пролечилась антибиотиками, температура прошла, но опухоль осталась. Размеры: яичник 44х46, в строме визуализируется однокамерное гомогенное образование 30х21, рядом образование неправильно вытянутой формы с густым гомогенным мелкодисперсным содержимым, соединительными тяжами, по периферии выражены очаги фиброза, размером 40х27, между ними ткань неизмененного яичника, где в режиме ЦДК виден кровоток, оба образования в режиме ЦДК авскулярны. В малом тазу визуализируются следы свободной жидкости с тонкими септальными перегородками. Онкомаркер СА-125 до антибиотиков показал 65, после курса антибиотиков 42. Мне назначили операцию, однако при сдаче анализов выявилось что у меня обнаружен сифилис. При повторном углубленном анализе у венеролога мне сказали что у меня показатель 5+. Не очень понимаю что это, сказали что результат 100%. Никаких признаков. Муж сдавал такой анализ 2 года назад, был здоров. Я такого анализа никогда не сдавала ранее. Половых отношений ни мужем ни с кем другим у меня не было более года. Сейчас муж пересдал анализ. Ждем результат. Операцию отменили, сказали что при таком заболевании нельзя. Вдруг у меня онкология? В интернете прочитала что при онкологии может показывать сифилис положительно. Помогите пожалуйста не знаю что делать. Если сейчас буду лечится от сифилиса то упущу время если у меня онкология ведь нужно срочно резать.
Теги: рак может вызвать реакцию на сифелис
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. Иногда бывает ложноположительный результат анализа на сифилис. Для проверки назначаются дополнительные анализы.
Всего доброго.