Может ли зуб мудрости подвинуть зубы?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после выпадения молочных зубов в детстве, оказалось, что 5 зуба на нижней челюсти (корневого) мне природой "не дано". Имплант ставить не стала, думала насчет брекетов.
В данный момент ситуация состоит в следующем, что у меня уже несколько лет раз в несколько месяцев режется зуб мудрости как раз на этой половинке челюсти. Сильную боль не вызывает, слегка ноет.
Места для его прорезания нет.
Есть ли шанс, что он подвинет зубы так, что щель от отсутствующего пятого зуба закроется, а в освободившееся место как раз встанет сам?
Если рентген покажет, что зуб растет горизонтально, это в любом случае показание к удалению или из этого положения он может вырасти нормально?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-12 00:21
Здравствуйте! Сам по себе зуб мудрости остальные не сдвинет и не встанет как положено. Можно попытаться брекет-системой, но по показаниям. Из горизонтального положения его можно выравнить только брекетами.