Может ли ВМС Мирена спровоцировать эндокринную офтальмопатию?

Спрашивает: Елкна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, может ли ВМС Мирена спровоцировать эндокринную офтальмопатию? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 19:56
Здравствуйте! Эндокринная офтальмопатия развивается как результат аутоиммунного поражения щитовидной железы. Влияет ли на этот процесс гормон левоноргестрел, содержащийся в системе Мирена, я не знаю. Попробуйте задать этот вопрос эндокринологу.