Может ли варфарин влиять на форму и размер эритроцитов

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: нет никаких
Здравствуйте, год назад после перелома голеностопа перенесла массивную двустороннюю тэла. Был проведен тромболизис-актилизе. Динамика положительная. Пью варфарин. Анализ мно от 2 до 3. А рфмк 8, фибриноген 5,5, тромбоциты почти всегда от 330 до 360. Почему повышены эти показатели? Варфарин не влияет на тромбоциты, фибриноген и рфмк? Почему у меня пойкилоцитоз и анизоцитоз? Это может быть от варфарина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-20 20:01
Здравствуйте.
Если задаете такие вопросы, то не помешало бы написать полный общий анализ крови, ответ в нем, а не в варфарине.
Платная консультация
анна 2016-02-20 20:38
Спасибо за ответ. Мои анализы
Коагулограма
Протромбіновий індекс по Квіку 74.0
Протромбіновий час 17.2
Міжнародне нормалізоване відношення 1.25
Фібріноген загальний 5.18
ТЧ 23.7
АЧТЧ 35.5
Етаноловий тест Негативний
Бета - нафталовий тест Негативний
Клінічний аналіз крові
Гемоглобін 117
Еритроцити 4,0
Кольоровий показник 0,87
Швидкість осідання еритроцитів 12
Лейкоцити 5.0
Нейтрофіли
Мієлоцити
Метамієлоцити
Паличкоядерні 1
Сегментоядерні 53
Еозінофіли 2
Базофіли
Лімфоцити 38
Моноцити 6
Тромбоцити 320
Патологія анизоцитоз макроциты пойкилоцитоз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-24 16:12
Варфарин действует на  витамин К зависимые факторы, его подбор осуществляется через МНО, а прямые антикоагулянты группы гепарина  удлиняют время свертывания, их подбор осуществляется через АЧТВ. Действие на фибриноген и РФМК происходит опосредовано.
Появление анизоцитоза и пойкилоцитоза принято оценивать количественно (в количестве крестов). У вас этого нет. Будем думать, что все это в умеренном количестве и диагностического значения не имеет. Обычно это бывает при различного вида анемиях. Действие на тромбоциты- это тема отдельного разговора, здесь они в норме.
Удачи.