Может ли УЗИ молочных желез показать ложный диагноз ФКМ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Во время прохождения диспансеризации делала маммографию. Обследование пришлось на середину менструального цикла. По результатам маммографии меня направили на УЗИ молочных желез и опять записали на диагностику без учета цикла. В результате ставят диагноз ФКМ и направляют на консультацию в онкологу-маммологу. Могли ли эти диагностики показать ложный диагноз? Знаю, что маммографию и УЗИ рекомендуется проходить сразу же после окончания менструации. Именно в этот период картина будет более четкой и ясной. Может необходимо сделать повторное УЗИ в рекомендуемый период? Или такие диагностики не дают ложных результатов и надо уже начинать лечение?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-05 07:52
Здравствуйте!
Могли ли эти диагностики показать ложный диагноз? Может необходимо сделать повторное УЗИ в рекомендуемый период? - если вам так кажется, то повторите УЗИ в другой клинике на 8-10 день цикла, как правило, УЗИ не врет. Для маммографии разницы нет, когда проходить, она и так ничего не покажет в вашем возрасте (только после 45 лет).
Или такие диагностики не дают ложных результатов и надо уже начинать лечение? - складывается такое ощущение, что вы говорите о мастопатии, как о раке или я ошибаюсь? Вы можете проконсультироваться с врачом-гинекологом или маммологом и он назначит вам лечение. Страшного у вас ничего нет.