Может ли тушь попасть через слезный канал в горло?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хотела бы спросить, может ли тушь для ресниц при смывании попасть через слезный канал в носоглотку и ротоглотку? Несколько дней замечаю, что по утрам из горла выходит слизь с черно-серыми вкраплениями (сама слизь в горле очень давно, есть хронический ринит, но вот эти прожилки появились несколько дней назад). Таких прожилок совсем немного, выходят однократно, и больше в течение дня не беспокоят. Если далее в течение дня сплевываю слизь, она обычного светлого цвета без вкраплений. Каждый из этих дней я красила глаза тушью, а на ночь смывала, но при смывании тушь попадала в уголки глаз, оттуда тоже старалась смыть. Знаю, что через слезный канал жидкость (например, капли для глаз) могут попадать в носоглотку и ротоглотку. Могут ли точно так же через слезный канал в горло попадать частички туши?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Очень сомнителен такой путь попадания туши в носоглотку.