Может ли туберкулез проявиться через длительное время?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, у мужа обнаружили инфильтративный туберкулез в фазе распада, Анализ мокроты +, я в тот момент была беременна, перед родами муж пошёл на поправку, вылечился и его поставили на учёт в туб диспансер, после родов, флюорография в норме, спустя пол года и год тоже. Может ли туберкулез развиться через какое то время? Есть ли шансы, что ребёнок и я не заразились?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 09:04
Туберкулез не самое контагиозное заболевание: заболевает 1 из 10-15 человек. Дети, как правило не болеют - вакцинируют при выписке из роддома, это защищает. Наверняка, Вы при выписке из роддома и как контактные проходили рентген и стоит его делать 1 раз в 6 месяцев.
Евгения 2018-01-18 09:11
Спасибо за быстрый ответ! Может ли быть так, что когда иммунитет ослабиться и от любой простуды начнёт развиваться туберкулез? Через 2-3 года после тесного контакта? Сейчас муж не выделяет палочку, но все равно переживаю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 20:04
Для этого и есть ежегодные осмотры и рентген.