Может ли синовит перейти на другие суставы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток! Сейчас я беременна на 37-й неделе. Примерно с 20 недели начали беспокоить боли в тазобедренном суставе. Неделе на 28-30-й меня отправили на УЗИ суставов и там был диагностирован незначительный синовит. С течением времени боли стали беспокоить всё чаще и сильнее, но последнюю неделю в тазобедренном суставе боли прошли. Теперь они просто хрустят при движениях. Зато появились боли то ли в большеберцовой, то ли в малоберцовой кости. Боли схожи с теми, когда ноги "выкручивает" на плохую погоду. Меня интересует такой вопрос. Мог ли синовит перейти на эти кости? С чем может быть связано такое изменение?
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 08:48
Мог. С сотней заболеваний, в том числе и на фоне прогрессирующей беременности при относительно здоровом организме.
P. S. УЗИ не обладает информативностью в диагностике проблем тазобедренного сустава
Ирина 2017-01-09 09:07
Если в течение месяца (пока не рожу) ничего не делать, сильно опасно для организма? Мне сейчас лечение никакое не назначают, говорят, что нельзя при беременности, да и светить организм лишний раз не хочется на всяких УЗИ и рентгенах. И ещё вопрос, может ли заболевание облегчиться после родов? Или это не связано?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:45
Скорее всего, для Вас это единственная рекомендация при сложившихся обстоятельствах - ничего не делать и наблюдать