Может ли прием церукала длительное время нарушить менструальный цикл?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, подалуйста, я принимала церукал на протяжении года. Пол года назад прекратились месячные, стал увеличиваться вес. Набрала 7 кг за месяца 4. За полгода месячные были только 2 раза. Иногда появлялись мажущие коричневые выделения. Возможно ли что церукал поднял мне гормоны и что делать? Какие анализы нужно сдать? И поможет ли прием циклодинона в таком случае? Или после отмены церукала все может само восстановиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-31 18:06
Добрый день, Юлия.
Церукал не влияет на менструальный цикл. Нарушение менструального цикла лечится гормональными препаратами, а не витаминами.
Для начала рекомендовал бы вам сделать УЗИ.