Может ли постоянное размножение вариантов принимаемого решения быть признаком шизофрении?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте!
У меня постоянно происходит так, что каждое принимаемое решение как будто противоречит моему желанию, при этом я абсолютно уверена, что другой вариант тоже не удовлетворил бы меня. Я никогда не знаю, чего хочу, и в то же время знаю, что хочу оба исхода. Каждый раз, принимая решение или просто сталкиваясь с ситуацией, на которую можно посмотреть с разных точек зрения, моё сознание делится на две (а иногда и более) части, которые порой даже разговаривают между собой, но ощущения, что оба этих существа - я в один и тот же момент, нет. Скорее уж, я как будто сталкиваюсь собой настоящей с собой прошлой/будущей, или же просто с человеком, сутью своих суждений похожего на меня.
Вообще, я разделяю себя на двух разных людей, схожих лишь в некоторых вещах. Одна - стеснительная, довольно тихая, весёлая, умеющая постоять за себя в самом крайнем случае девочка, которая любит платья и юбки. Вторая - бойкая, саркастичная, не стесняющаяся себя и своих действий/желаний, с огромным усилием способная влезть в женскую одежду, даже если та не слишком женственна, повадки как у мальчишки.
Всё это порождает постоянную неуверенность в том, правильно ли я поступаю или думаю. Имеются неярко выраженные признаки аффективного уплощения (моё личное предположение): слабая эмоциональность, практически абсолютное безразличие к окружающим людям, в частности к родственникам. Могут ли данные признаки быть симптомами шизофрении? Других заболеваний?
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-27 16:58
Здравствуйте, Анна.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе стоит заняться.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.