Может ли плохой мазок быть связан с пиелонефритом?

Спрашивает: poignantpepper
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: пиелонефрит
Добрый день. Сдала мазок, обнаружили 10-15 лейкоцитов, 3-4 эп. Клетки и флора кокки. Сказали воспаление. У меня хронический пиелонефрит, врач сказала может быть связано и дала наплавление сдать мочу. Лейкоциты 5-7, остальное в норме, терапевт назначила канефрон. Вопрос, может ли это быть взаимосвязано? Необходимо ли сдавать анализ на инфекции? Меня ничего не беспокоит, половой партнер один - муж, иппп по идее исключены. Спасибо.
Если необходимо, роды были 6 месяцев назад, после чего обострился пиелонефрит. Спасибо.
Теги: лейкоциты в мазке и пиелонефрит, может ли быть мазок ошибочным если ничего не беспокоит, может ли из за пиелонефрита быть плохой мазок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-09 15:29
Здравствуйте! Судя по результатам мазка, воспаление у Вас незначительное. Все же я бы, конечно, советовала исключить ИППП-на всякий случай, если позволяет материальное состояние. Ну или по крайней мере сделать посев из влагалища, чтобы понимать, что там за палочки (если крупные, то так выглядит нормофлора, если мелкие палочки-возможно, гарднереллез, стафилококк или стрептококк). Если сложно, тогда пробуйте лечиться вслепую - свечи Гексикон 7-10 дней (во влагалище) или вагинальные таблетки Флуомизин. Здоровья Вам!