Может ли от длительного применения сонапкса увеличиться сердце?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, на медицинской комиссии обнаружили увеличенное сердце, возможно ли это изи за длительного применения сонапакса и каким другим нейролептиком его можно заменить(например на хлорпротиксен).
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:31
Здравствуйте, Ирина.
Я не наблюдала таких изменений за пациентами, принимающими сонапакс. В инструкции данного явления тоже не описано: "со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, изменение ЭКГ, в т. ч. дозозависимое удлинение интервала QT, тахикардия типа "пируэт".
Как объясняет причину заболевания сердца Ваш лечащий кардиолог?
Прежде чем думать чем заменить препарат, нужно знать с какой целью и по поводу чего Вы его принисаете.