Начальник заставляет проходить психологическое тестирование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 \ сыну 39
Хронические заболевания: ЦВБ
Здравствуйте, доктор! Вера Сергеевна!. Возможно ли, что начальник сына отправит его на психологическое тестирование?!. Возможно ли это с юридической точки зрения?!. Мне очень ВАЖЕН Ваш ответ.
Сыромля Елена Яковлевна
Категория: Психолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

11 ответов

Данилина Вера Сергеевна
психолог 2017-01-03 13:30
Елена Яковлевна, здравствуйте. Начальник может отправить сотрудника на психологическое тестирование. Это не нарушает прав сотрудника и не ухудшает его положение.
Елена 2017-01-04 14:23
Здравствуйте, Вера Сергеевна!.
1) Вас поняла (Ваш ответ);
2) А ПРОТИВ ВОЛИ сотрудника начальник может направить на психологическое тестирование?!
Сыромля Елена Яковлевна
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 18:20
Против воли можно отравить человека на экспертизу только по решению суда. Если человек не нарушал закон, то такого не произойдет.
Елена Яковлевна 2017-01-21 11:11
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!.
1) Мерси за Ваш ответ мне;
2) Вопрос еще. Есть (вроде как) - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ тестирование, а есть ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ тестирование. ИЛИ я не права и это одна и та же процедура?!. Если это РАЗНЫЕ процедуры, то может ли начальник отправить подчиненного на принудительное психологическое (!) тестирование?!.
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 15:33
Психологическое тестирование - это вообще дело добровольное. Но если оно является обязательным пунктом трудового контракта, тут уж никуда не попрешь. Напишите об юридическом аспекте дела.
Но даже, если такое условие есть в Договоре с работодателем, его можно оспорить в Суде, как неправомочное. Но это точно не улучшит положение работника в коллективе и отношения к нем начальства.
А в связи с чем сын отказывается от тестирования? Обычно это довольно формальная процедура.
Елена Яковлевна 2017-01-28 18:20
Здравствуйте, доктор!
1) Спасибо за Ваши ответы мне, Дороти Вячеславовна;
2) В трудовом договоре при устройстве на работу - не прописано психологическое тестирование. На основании чего начальник может ЭТО требовать от сына?
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 09:34
Нет, не может, конечно. На основании собственной прихоти. А что сына пугает в этом тестировании? Это же такая формальность. Сейчас принято проходить психтестирование на собеседовании.
Елена Яковлевна 2017-02-04 10:13
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
1) Спасибо за Ваш комментарий;
2) Дело в том, что сын уже работает несколько лет. ЗАЧЕМ нужно тогда тестирование?. ДЛЯ повода выгнать уволить с работы вероятно?!
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-04 19:33
Да, это действительно странно и неправомочно. Только ему назначили тестирование? Может он где-то накосячил? Или недоверие возникло? В любом случае, проходить он его не обязан.
Елена Яковлевна 2017-02-04 21:01
Здравствуйте еще раз, доктор!
1) Вы правы - он не обязан (по-моему тоже);
2) Наверно, он все-таки вышел из доверия. Он эмоциональный человек, и он иногда слегка повысить может голос на сотрудников, а начальство этого не любит. Но он не со зла. Да и другие сотрудники иногда грешат повышением голоса!.
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-04 22:29
Пусть настаивает на своем. Если что, можно будет обратиться в профсоюз или городскую комиссию по труду.