Может ли меланома быть доброкачественной

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, моему мужу удалили невус. В диагнозе при выписке написано: " Доброкачественное образование кожи спины (меланома). Результаты гистологии такие: Смешанный невус с очагами атипической меланоцитарной дисплазии. Как такое может быть? Разве бывает меланома доброкачественной? Что же это все таки было?
Теги: может ли быть меланома доброкачественной, доброкачественная меланома
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-30 18:35
Здравствуйте! Как ни странно бы это звучало, но подобный диагноз имеет место быть. В данном случае не стоит приравнивать диагноз к раку кожи (меланома), а стоит рассматривать это как пограничное состояние - предраковая опухоль, в которой были обнаружены атипичные клетки (пограничное состояние). Хорошо, что данный невус вовремя удалили и меланома не разовьется. Но стоит проконсультироваться с врачом-онкологом повторно через 6 месяцев.
Платная консультация
Ольга 2016-11-02 09:31
Спасибо, доктор, огромное. Теперь спокойнее стало, благодаря вам.