Может ли мать получить

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нейропатия, нефропатия, саркоидоз легких, ренитопатия.
Здравствуйте, мой сын с детства болен диабетом I типа. Сейчас ему 25 лет. Перейдя во взрослую поликлинику, он с большой неохотой посещает эндокринолога. Ему надоело обследоваться, лечиться, сдавать анализы и стоять часами в очередях под кабинетами. Поэтому за рецептом на инсулин, жизненно необходимый препарат, стала ходить я. В последний мой поход за рецептом, врач отказался мне его отдавать, сказав о том, чтобы сын сам приходил в поликлинику и получал.
Вопрос: имею ли я право, как близкая родственница, получать за сына рецепт на жизненно важный препарат, так как он отказывается посещать врача?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 19:20
Здравствуйте, Елена.

Сугубо по-человечески -- да, мать может получить рецепт на инсулин для сына. В том случае, если сын работает, в отъезде или он лежачий инвалид. Но официально право на получение инсулина имеет только пациент, лично. Плюс пациент должен 1 раз в месяц осматриваться врачом и сдавать, как минимум, анализ крови на глюкозу. Инсулин выдаётся пациенту не "просто так", а потому что пациент находится на диспансерном учёте у эндокринолога. Сведения об этих пациентах и их состоянии постоянно подаются в областные и вышестоящие учреждения, вплоть до МЗ Украины.

С таким подходом "Ему надоело обследоваться, лечиться, сдавать анализы и стоять часами в очередях под кабинетами. " врач совершенно прав. Ваш сын получает дорогой лекарственный препарат бесплатно, за государственный счёт, при этом не желая соблюдать элементарные правила диспансерного наблюдения. Если ему "надоело" получать медицинскую помощь -- его право, пусть снимается с учёта и приобретает медикаменты самостоятельно. Если он сам не заинтересован в состоянии собственного здоровья, то врач здесь бессилен.

С уважением, Надежда Сергеевна.