Может ли Линекс дать такую реакцию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, гастрит синусовая тахикардия проблемы с щитовидкой(узлы)
Здравствуйте! Дня три назад начало странно болеть горло, как будто оно чем-то раздражено. Если ранее у меня получалось ослабить боль/дискомфорт полосканием ромашкой и содой, что на сл. День становилось лучше, то сейчас этого не происходит. Сильная боль проходит, но лишь до следующего сна. Даже если сплю днем, с приподнятой подушкой, ничего не меняется. Дня три назад начала принимать Линекс, и почему-то связала это между собой. 1) Может ли Линекс дать такую реакцию? А мне еще через несколько дней делать ФГС, поэтому переживаю, не станет ли можно ли. Возникает второй вопрос, 2) можно ли делать ФГС?
Еще в период НГ загрудиной бывало пару раз жжение(появилось после курса антигриппина), тяжесть, сначала не придавала этому значения. Потом обнаружила, что сердцебиение учащенное, чего ранее не было(и по сей день) - синусовая тахикардия. После этого начала думать, что это сердце и в следующий раз уже начиналась паника. 5 февраля ходила к Лору, т. к. часто простываю, горло реагирует на холод. Нашли стафилококк, назначили антибиотик Флемоклав, энтерол, хлоргексидин и хлорофиллипт. Спустя 4 дня пошла аллергическая реакция(сыпь вокруг шеи), появились язвочки на языке(с белым контуром. Потом пару дней язык был желтым), начался насморк, воспалились некоторые лимфоузлы, обострились проблемы с ЖКТ(начало болеть в левом боку), не стала допивать антибиотик. После назначили цетрин на 10 дней. Сыпь прошла, но теперь каждое утро во рту скапливается белый налет(не слоем на языке), сплевываю слегка белые слюни, иногда был географический язык, но я каждый день полощу горло, поэтому особо этого не видно. Проблемы с ЖКТ обострились, бывает колет в левом боку под ребрами, иногда немного под ребрами справа, болит живот посередине вверху, бывает тяжесть, ощущение дискомфорта загрудиной. На днях обнаружили ЖКБ, есть проблемы с поджелудочной. Так же вспомнила, что в день когда начала пить Линекс, язык снова стал географическим(днем), перед сном прополощу и проходит. Но сейчас волнует горло.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

6 ответов

Анна 2019-03-16 21:08
Сейчас скудное питание(каши, из овощей только морковь, курица), подумала, может быть иммунитет сильно ослаб из-за нехватки витаминов еще и поэтому всякие реакции идут, которых ранее не было.
Несколько дней принимала Альмагель, забросила, потому что тошнить начало, пью иногда фосфалюгель - вроде никакой реакции.
3) В случае аллергической реакции, не навредит ли еще больше прием антигистаминного препарата(Фексадин) ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 21:32
Здравствуйте, Анна! Ощущения в горле могут быть связаны с рефлюксом (забросом) кислоты и желчи из желудка в пищевод и горло. Это будет видно на ЭГДС, противопоказаний для исследования нет при таких ощущениях. Линекс маловероятно, что вызвал ухудшение, но редкие индивидуальные реакции бывают на биопрепараты. Можно продолжить принимать фосфалюгель или гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Фексадин можно принимать. После флемоклава возможно избыточное развитие грибов, можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз. Далее смотреть по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Анна 2019-03-16 21:47
ЭГДС это не ФГС, что-то другое? Еще такой вопрос, если горло так же болеть будет, можно ли перед процедурой прополоскать его? (сильно неприятные ощущения после сна)
Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 22:00
ЭГДС и ФГС одно и то же, горло можно прополоскать или рассосать пастилку с антисептиком в день перед ЭГДС.
Платная консультация
Анна 2019-03-17 13:08
Здравствуйте еще раз. А эти грибки могли вызвать проблемы(обострение) со стороны жкт и в целом ухудшения состояния?
Еще вчера думала, что жкт немного успокоилось, съела немного банана, маленький кусок огурца(чтобы хоть как-то витамины поступали), сегодня опять под ребрами покалывает, есть дискомфорт в животе и загрудиной. Получается эти продукты спровоцировали ухудшение?
Можно ли прикладывать холод на область живота?
Спасибо большое за отклик!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 13:25
Увеличение количества грибов может давать различные симптомы. От сырых овощей (огурцы, помидоры, капуста и др) в момент обострения лучше воздержаться. Холод можно приложить, можно просто выпить пакет фосфалюгеля.