Может ли ликворная киста я вызывать описанные выше симптомы и боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, 33 года назад зчмт
Здравствуйте, помогите разобраться. Болит поясница, но не сильно, скованность, болит крестец по центру, также ощущается боль в ягодицах, больно сидеть после определенного времени, также тянет сильно левую ногу от таза до колена. Но вот в чем проблема, боль может иррадиировать в правую ногу в районе таза может вообще боли не быть не в ногах не в ягодицах, а только скованность в спине, а еще переодически чувство распирания ближе к копчику. Когда долго хожу, как ноги отнимаются. Мрт заключение: мр- картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий l3/4, l4/5, l5/ s1 дисков; спондилоартроз на уровне l1/ s1 сегментов; задние остеофиты l3/ s1 позвонков; периневральная киста в сакральном отделе 1,7*2,9*2,8 см. Посоветуйте что делать собираюсь на консультацию к нейрохирургу и в тоже время понимаю, что нужно браться за себя основательно
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 октября 2018 года

21 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 09:11
Здравствуйте. Киста не может дать такой симптоматики. Необходимо провести электронейромиографию для определения уровня поражения, после этого определяться с тактикой лечения. Консультация нейрохирурга обязательна.
Ольга 2018-10-17 17:30
Спасибо за ответ. Я была у нейрохирурга, он сказал, что кисту трогать не надо, нужно лечить остеохондроз. Я сходила потом к неврологу- мануалу, он сказал, что киста не нравится. Последние дни где- то с 12 октября болит крестец посреди, боль отдает в правую ягодицу. Произошло это после того как стала делать упражнения на растягивания. Невролог сказал, это от кисты. Боль не снимается диклофенаком. Живем в провинциальном городке, получается, чтобы снять боль с копчика опять нужно ехать к нейрохирургу и умолять, чтобы положили в стационар к себе. Не могу понять было все терпимо, резко возникла откуда- то эта боль. Что делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 18:41
Едете на повторную консультацию к нейрохирургу если невролог-МАНУАЛ не может помочь!
Ольга 2018-10-18 01:06
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Опять не сплю, тянет в крестце. Неужели киста моих размеров может давать такие симптомы и почему так мгновенно наступило ухудшение, если неделю назад я себя чувствовала нормально, а теперь эти боли в крестце и ягодице, мешающие жить. Стоит онемение вверху крестца легкое и есть отек крестцового треугольника. Если делать операцию, последствия могут быть непредсказуемы?
Ольга 2018-10-18 01:44
Руслан Романович, а могут протрузии давать такую симптоматику и почему зоть все резко ухудшилось, может я что- то сдвинула во время занятий. Нейрохирург мою спину не смотрел, он только проверил чувствительность сверху по одежде, провел руками по щекам, по рукам, ногам. Люди никому не нужны, а так хочется жить, мне только 48 лет
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 05:24
Проведите исследование, которое я написал ранее, чтобы посмотреть уровень с которого идёт боль, а потом повторно обратитесь к нейрохирургу для возможности проведения медикаментозной блокады.
Ольга 2018-10-18 05:37
Спасибо, огромное, так буду и делать. Удачи Вам и не болейте. Если вдруг, можно обратиться будет с вопросом еще?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 06:46
Пожалуйста. Можно.
Ольга 2018-10-20 14:07
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я была у невролога, мне поставили люмбоишалгию, назначили кучу лекарств и больше ничего не массажа не физио. Чтобы сделать электронейрографию нужно направление врача. Я сейчас в отпуске, в понедельник постараюсь выбить направление. Боль с оит в копчике, когда сжимаю мышцы их больно и ощущение что полностью не сжимаются. Невролог сказала, что киста не может давать такого, это протрузии, а еще один невролог сказал, что это киста она большая. Вторую ночь сплю. Ощущение скованности по копчику и в правую мышцу. Неужели это так давит киста? Ее нельзя удалять. Добиться нормальной консультации, а в дальнейшем лечения невозможно. Что это все таки киста или все- же артроз и протрузии, почему началось после одного дня упражнений?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-20 15:02
Скорее всего это протрузии дают подобную картину. Киста не может давать клинических проявлений.
Ольга 2018-10-20 18:33
Спасибо Вам, Руслан Романович, низкий поклон за заочную поддержку. Ответьте еще пожалуйста на один вопрос, можно мне физиопроцедуры с моей кистой?
Ольга 2018-11-15 22:06
Здравствуйте, Руслан Романович. Уже прошло почти 3 недели, как я начала лечить спину: проколола амелатекс, нейробион, мидокалм, проделала 9 сеансов магниты, 10 сеансов массажа. Острая боль ушла, но все равно тупая, ноющая боль присутствует от поясницы к крестцу и по ягодицам, может проявиться в левой ноге, реже в правой. Вообщем терпимо, но совсем боль не ушла. Мне сказали, что это корешковый синдром будет держать до 4 месяцев. Еще такое есть ощущение скованности мыщц в районе крестца, когда проходишь пальцами по поясничным позвонкам то их больно. Занимаюсь упражнениями на растяжки, упражнения ищу в интернете. Вообще эта боль может когда- то затихнуть или так и будет все время присутствовать? Почему больно позвонки? Как снять эту ноющую боль или это уже не излечимо? Скажите, ликворная киста может перерождаться и расти?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-15 22:28
Киста не перерождается, растёт крайне редко. Боли будут держаться долго. Вообще реабилитация позвоночника вещь длительная и основное правило-не пропускать занятия даже после купирования болевого синдрома, потому что все будет зря. Заниматься нужно ежедневно, 2-3 раза в день, тогда будет эффект.
0льга 2018-11-16 11:29
Здравствуйте, доктор. Спасибо за быстрый ответ. Когда у меня произошло обострение, я обратилась за помощью сначала к одному врачу: ответ, а у тебя киста, я к другому: ответ, езжайте в орел, киста большая, она может давать картину боли. А мне нужно было просто снять острую боль. Вот поэтому и возникает вопрос относительно роста кисты и перерождения. Да еще интернет пестрит информацией о больших размерах и т. д и т. п. Отчего болят позвонки? И еще в области крестца (треугольник) как будто большой" мозоль"Я думаю, что это мышцы уже деформированы? Заранее спасибо за ответ. Очень жаль, что Вы находитесь далеко и нет возможности приехать на очную консультацию.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-16 16:36
Самое основное продолжать улучшать кровоснабжение позвоночника-йога, ЛФК. Процесс длительный, но со временем Вы будете чувствовать улучшение. Здесь быстрых результатов ждать не приходится.
Ольга 2018-11-16 19:57
Спасибо, доктор за ответ, я Вас поняла. Буду работать над спиной. Я думаю, что 33 года назад вместе с зчмт, я паравозиком получила травму спину, и до настоящего времени она тихонечко побалевала, а я все ждала" чуда". Наше здоровье в наших руках. 28 лет работаю в КДЛ стационара, медик, а спину запустила. Еще раз Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-16 21:09
У меня похожая ситуация, сапожник без сапог. Но когда начал активно заниматься позвоночником, проблемы исчезли. Самое главное не лениться!
Ольга 2018-11-18 08:41
Руслан Романович, спасибо за ответы. Здоровья и удачи, Вам.
Ольга 2018-12-04 11:32
Здравствуйте, Руслан Романович. Снова хочу Вас побеспокоить. Я занимаюсь, начала ходить в бассейн. Улучшений нет.20 декабря будет 2 месяца как держится боль. Она идет от l4-l5доs1 и дальше по правой ягодице(ощущение как-будто полукругом по повздошной кости. Боль ноющая, распираюшая, как- будто сверху на крестце лежит гнет. Иногда бывает, что и не чувствуешь, но в основном не проходящая. Сколько еще она будет держать в тисках, обезболивание не помогает. Единственное, что ночью могу спать с кратковременными перерывами. Пугает киста, потому- что боль находится в ее проекции. Невролог сказала, что это может быть и корешковый синдром и синдром грушевидной мыщцы и протрузии(хотя в этом районе она всего 0,2мм). В интернете пишут, что киста может расти и давить. Хотя Вы сказали, что растут редко. Сейчас сижу на работе, пишу Вам и такая тихая боль в пояснице и ниже. Еще присутствует ощущение жжения(ожог крапивой) Если Вы проходили стажировку в Воронеже, то наверняка слышали о городе Ливны Орл. Обл. Может опять в Орел к нейрохирургу? Могут ли такие боли давать признаки спондилоартроза? Что делать, как снять боль и сколько она будет держать? Заниматься буду помаленечку. Заранее спасибо за ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-04 22:23
У каждого по разному проходит. Некоторым хватает месяца, некоторым полгода. Если есть возможность попасть к нейрохирургу, тогда лучше съездить и провести медикаментозную блокаду.