Может ли карбамазепин вызывать выкидыш?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, У меня приобретённая эпилепсия.
В 10 лет меня сбила машина, была сильная травма головы, после этого начались приступы
Всегда пила фенобарбитал.
В 2013 году случился приступ (это был последний) назначили карбамазепин по 1/4 на ночь
Приступов не было с 2013 года, но таблетки пить продолжаю.
Хотелось бы узнать карбамазепин может спровоцировать выкидыш на раннем сроке беременности?
Какой лучше препарат принимать во время планирования или же мне давно пора отменять все противоэпилептические препараты?
Заранее, огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-21 17:37
Нужно повторить ЭЭГ. Если изменений эпиактивности нет, и приступы отсутствуют в течение 5 лет, то диагноз нужно снимать. И отменять препараты, но только под контролем невролога.