Может ли из-за болей в спине болеть желудок?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сильно болит спина, ниже лопаток, и в пояснице, еще ставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. К врачам не ходила, мазью намажу, вроде легче становится, но вот уже больше года болит желудок, после прохождения ФГДС и рентгена с барием, поставили диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс, катаральный пептический эзофагит, хр. Гастродуоденит. Выполняю все назначения, рекомендации, соблюдаю диету, а желудок все равно болит. Два дня назад посетила гастроэнтеролога, она рекомендовала обратиться к неврологу, говорит, что возможно желудок болит из-за спины. Уважаемый доктор, подскажите, может ли боль в спине провоцировать боль в желудке?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 19:32
Здравствуйте. Такая симптоматика возможна при остеохондрозе. Рекомендую вам посетить невропатолога на очное обследование. Начните делать лёгкую гимнастику для спины, направленную на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы упражнений.
Ирина 2017-07-29 21:18
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! Большое спасибо за ответ!