Может ли хранический лимфостаз показать положительнай анализ на сифилис?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лимфостаз нижних конечностей(обе ноги)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли хранический лимфостаз (более 10 лет) показать положительнай анализ на сифилис? В жизни не болела сифилисом, мужа проверили, у него все чисто, мне поставили ложноположительный анализ, но и мне и мужу назначили лечение, для профилактики, после лечения анализы остались такими же. Читала много статей что если есть какое то храническое заболевание, оно может давать реакцию на сифилис, так как вырабатываются защитные антитела, чтобы поддерживать состояние больного, и они могут давать ложную реакцию. Терапевт сказала, что скорее всего это из за лимфостаза, все остальные анализы на все инфекции сдавала, все внутренние органы проверяла, все в норме. Венеролог утверждает что я болела и вылечила давно сифилис, но это не так, первый раз с этим сталкнулась. Тем более я работала в медучреждении и все анализы стабильно сдавала, все было чисто, ни о каких давних болезнях речи быть не может, я бы давно уже узнала об этом. Подскажите можно ли сдать какой то анализ чтобы понять какие антитела в крови, чтобы понять что это не трепонема. Заранее спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Нет лимфостаз не даёт ложноположительных результатов на реакцию Вассермана. Но, чтобы исключить сифилис, кроме собственно выявления в мазках трепонемы, можно сделать анализ на трепонемные антитела ТРНА(качественное и полуколичественное) и анализ крови на ДНК трепонемы.