Может ли это быть стенокардией?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на днях был приступ, из-за которого больно было сделать вдох, были сильные боли в области эпигастрии. ЯБЖ и гастрита нет. Приступ длился около 20 мин. Может ли это быть стенокардией? ЭКГ было сделано чуть раньше. Есть ли нарушения?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! На экг признаков ишемии нет. Боль по описанию на стенокардию не похожа.
Анна 2016-09-26 14:00
Экг было сделано до приступа. Нарушений никаких нет? И с чем можно связать данное явление?
На экг есть замедление АВ- проведения, но это не связано с приступом боли.
Чтобы у девушки в 20 лет случился приступ стенокардии, должна быть врожденная патология коронарных артерий. Соответственно, боли появлялись бы каждый раз при физической и/или эмоциональной нагрузке. Боли при этом не зависят от акта дыхания и локализуются за грудиной (атипичные боли в эпигастрии могут быть при инфаркте, но маловероятно).
Чтобы связать данный приступ с каким-либо еще заболеванием, нужно вас осмотреть, причин может быть очень много, не только стенокардия.
Анастасия 2016-09-26 16:24
Большое спасибо за Ваш ответ!