Может ли это быть проявлением невроза?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, эндометриоз
Добрый день. С января 2017 года беспокоят странные боли в руках и ногах. Они меняются: иногда как забиты мышцы, иногда стягивает, иногда ноют, иногда точечные боли. За это время прошла терапевта, ревматолога, эндокринолога, невролога. Пройдено ОАК, ревмопробы, ТТГ, биохимия и электролиты крови, ЭМНГ конечностей, Доплер сосудов головы и шеи. Всё в норме, отклонений нет. В МРТ головного мозга невролог сказал, что не видит показаний. На данный момент направили к психотерапевту. Назначены АД. На АД конечно становится легче и симптоматика частично проходит. Но меня волнуют вопросы:
1. На самом ли деле это может быть проявлением невроза?
2. Назначен Амитриптилин. Обладает ли он обезболивающим действием? И может ли просто заглушать симптоматику?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:32
Здравствуйте, Наталья.
Если врачи соматического круга не нашли своей патологии, то боль может иметь невротические корни. Тогда антидепрессанты и другие психотропные препараты необходимы. Но все же стоит сделать больший упор на психотерапию. Ищите именно такого врача-психотерапевта, для кт лекарства вторичны.
Наталья 2017-12-25 07:37
Добрый день. Переживаю, что боль в руках и ногах всё же из-за какой-то патологии, и Амитриптилин просто глушит симптоматику. Возможно ли это? Вычитала, что амитриптилин является обезболивающим.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-25 22:42
Амитриптилин - это антидепрессант. Он ничего не глушит, а снимает тревогу и стабилизирует настроение.
Дайте, пожалуйста, ссылку на источник, где пишут, что он является обезболевающим.
Наталья 2017-12-26 06:18
Добрый день. Пишут, что используется даже при боли у онкобольных. Может я не правильно понимаю? Вот одна из ссылок: http://www.womenhealthnet.ru/psychiatry/4488.html. Амитриптилин – это лекарственный препарат для лечения депрессий (антидепрессант). Он оказывает успокаивающее, антигистаминное и обезболивающее действие, блокирует действие нейромедиатора ацетилхолина. Назначают амитриптилин при депрессиях, неврозах, психозах и некоторых других состояниях. Вот ещё:. http://www.best-antidepressanty.ru/amitriptilin.php Лечение пациентов с хроническим болевым синдромом (атипичные лицевые боли, мигрени, хронические боли у больных раком, постгерпетическая невралгия, ревматические боли, посттравматическая, периферическая и диабетическая невропатия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-26 14:35
При хронических болях большое значение имеет эмоциональный компонент, кт может усиливать восприятие боли. Вот его и снимают антидепрессанты седативного действия. Т. е. по сути, действуют всё на ту же тревогу и депрессию.
Наталья 2017-12-26 17:24
Спасибо за все ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-27 15:15
Скорейшего Вам выздоровления!