Может ли это быть декомпенсация ДСТ?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит
Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Кардиолог по месту жительства после моих жалоб на состояние сердечно-сосудистой системы и после того как диагностировался пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени высказала мнение о том, что у меня дисплазия соединительной ткани. (это был 2014 год) прописала пожизненно пить таблетки биталок ЗОК. Но, я не стал этого делать и за 4 года пришёл в абсолютную норму
Я всю жизнь был спортивный с детства ходил на каратэ, соблюдал умеренные физические нагрузки до 27 лет. С 2018 моё состояние стало снова ухудшаться. Стала беспокоить тахикардия, одышка. Обратился вновь к этому кардиологу, которая мне снова сказала об этом диагнозе и после заключения холтера снова прописала пить эти таблетки. В кардиологическом диспансере обследование не показало ни каких органических и биохимических нарушений. Хотя симптоматика СВ-пароксизимальной тахикардии и экстрасистолии осталась в допустимых пределах.
После рождения была согнутая левая нога (её выправили массажем), плоскостопие 3 степени (сохранилось) сколиоз, грудная клетка выпирала вперёд. Сохранился пролапс. Близорукость -1,5 с 5 класса. Последние полгода хрустит позвоночник и рёбра.

1) Имелись ли основания для озвучивания такого диагноза?
2) Что можно предпринять?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-11 11:34
Здравствуйте,
сложно сказать, поскольку этот диагноз сейчас в россии по любому поводу приплетают.

И ведь дело не в диагнозе (не ярлыке), а в наличии или отсутствии реальных симптомов.
Так что, решать этот вопрос надо не с генетиками. В Вашем случае, как я понимаю - с кардиологами.