Может ли быть у ребенка hallus valgus?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сегодня консультировал девочку 1 год. Мама заметила деформацию стопы по типу hallus valgus/ первый раз столкнулся с такой патологией в этом возрасте. Подскажите, что делать? Какие методы диагностики можно применить? Может быть это пройдет с возрастом. Буду благодарен, если ответите! .

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-26 17:00
Для адекватной диагностики обычно достаточен внимательный очный осмотр детского ортопеда и (при необходимости) - рентгенография.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-26 18:05
Если ходьба уже сформирована, то как правило такое явление часто наблюдается при врожденном или возрастном детском плоскостопии при избыточной эверсии стопы и выраженной гиперпронации. Хотя может быть и вариантом нормы, особенно если вальгизация симметрична и корригируема (без контрактуры), является следствием незрелости нервной системы и этапным вариантом формирования ходьбы. В любом случае такая ситуация должна подвергаться диспансеризации и наблюдаться с частотой 1 раз в 6 месяцев без (пока) лечебных рекомендаций (до достижения ребенком 3-4 лет)