Может ли быть столбняк из-за неглубокой царапины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, надеюсь, что вопрос глупый. На детской площадке пыталась убрать ржавый болт из песка - он не поддавался. Окорябала палец, неглубокая некрасная царапина, саднит. Может ли быть из-за этого столбняк? Крови нет, царапина получается закрытая. Дома промыла с мылом и капнула перекись водорода. Ехать в травмпунк с этим как то смешно, но вдруг. Решила проконсультироваться с вами. Ситуация немного осложняется тем, что в понедельник сделала первую вакцину от короновируса, ее советуют "разнести" с другими привиками
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-28 17:24
Елена! Профилактику столбняка проводят при открытых ранах с повреждением кожного и мышечного слоев грязным предметом- гвоздь, лопата, арматура, автодорожная травма, катастрофа. При вашей царапине, речь не идёт о необходимости вакцинации.