Может ли быть спаечный процесс

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, могут ли появиться спайки в брюшной полости, если не было операций? Имеется хроническая боль при нормальных анализах. Один доктор предположил спаечный процесс, но я не уверена, стоит ли ему верить, ведь раньше думала, что спаечный процесс - последствие операций. Подскажите пожалуйста ответ на данный вопрос.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 20:08
Здравствуйте. Оперативное вмешательство является самой частой причиной спаечной болезни, но не единственной, может быть и при хронических воспалительных заболеваниях ОБП