Может ли быть регенерация печени без лечения?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пилонефрит, Гипертония, Гастрит
Здравствуйте, у меня жировой гепатоз. При очередном обследовании УЗИ (до этого год точно УЗИ не делал) врач заподозрил очаговое новообразование (10*15мм). На следующий день поехал в другую клинику. Сдал кровь и повторно УЗИ. Кровь без серьезных отклонений (СОЭ 10). Новый врач УЗИст посмотрел, и сказал, что это - участок регенерации печени. Вроде успокоил. Но вот в чем вопрос: я сам никак не лечился, наоборот, ел и пил что хотел и когда хотел. Могла ли регенерация эта быть без лечения? Или стоит дальше исследоваться? Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 17:59
Здравствуйте, Андрей! При жировом гепатозе часто бывает неоднородность структуры печени - участки жировой инфильтрации чередуются со здоровой тканью. Для уточнения диагноза желательно сделать МРТ органов брюшной полости и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу. Стараться питаться по столу 5 со снижением калорийности. Вопрос о лечении решается по результатам обследования.