Может ли быть раширен холедох до 9 мм после проведения ЭПСТ?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Месяц назад мне делали ЭРХПГ+ЭПСТ по причине стеноза фатерова сосочка (устье менее 2 мм). Сосочек рассекли до складки двенадцатиперстной кишки. До процедуры холедох был 10 мм и наблюдалась желчная гипертензия с болями в правом подреберье. После процедуры состояние стало лучше, по УЗИ в больнице гипертензии не было. Сейчас иногда бывает тяжесть в правом боку после еды. Сегодня делала МРТ брюшной полости для контроля, по результатам которого всё в норме, но меня смущает, что холедох 9 мм, желчный и другие протоки не увеличены, стенки не утолщены. Возможны ли такие размеры холедоха после данной процедуры. Возможно ли, что это просто холедох подстраивается под новые условия, так как фатеров сосок уже не выполняет свою запирающую функцию. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 июля 2015 года

2 ответа

Валентина 2015-07-20 13:56
Большое спасибо за ответ!